В память о Рудольфе Бернхардте

1 декабря 2021 г. скончался бывший Председатель Европейского Суда по правам человека Рудольф Бернхардт.

Рудольф Бернхардт был последним Председателем Европейского Суда по правам человека, действовавшего до принятия Протокола № 11 к Конвенции. Он был избран на эту должность после внезапной смерти Ролва Риссдала, заместителем которого он был много лет.

На посту Председателя Европейского Суда Р. Берхнардт являлся решительным сторонником Протокола № 11, именно на него легла ответственность по организации работы «старого суда» в последние месяцы его работы, когда начался переход к новой структуре. В этом, как и во всех отношениях с судьями и персоналом, он был вежлив, справедлив и уважителен. Он также продемонстрировал дипломатические и административные навыки, необходимые для решения многих проблем, возникших в этот период. И до, и после своего пребывания в Суде он сделал весьма успешную карьеру ученого, действительно одного из самых выдающихся юристов-международников своего поколения, которое, как и он, прошло Вторую мировую войну, что, несомненно, повлияло на его глубокую приверженность международному праву и защите прав человека.

Один из его близких друзей, Томас Бюргенталь, также выдающийся юрист-международник, сказал о нем по случаю его 80-летия, что, несмотря на его многочисленные достижения, «он продолжает излучать ту же скромность, лишенную всякого высокомерия и претенциозности». Это, безусловно, подтверждают те, кто имел честь и удовольствие работать с ним.

Рудольф Бернхардт родился 29 апреля 1925 г. в г. Касселе, Германия. Окончил Юридический факультет Франкфуртского университета, получил ступень доктора права, затем окончил Гарвардскую школу права, долгое время преподавал во Франкфуртском университете. Участвовал и организовывал многочисленные встречи и конференции по вопросам защиты прав человека.

Заместитель Председателя Европейского Суда по правам человека с 27 мая 1992 г. по 23 марта 1998 г.

Председатель Суда с 24 марта по 31 октября 1998 г.

Судья Европейского Суда по правам человека с 25 января 1981 г. по 31 октября 1998 г.



Возврат к списку