0

Читайте в февральском номере Бюллетеня Европейского Суда по правам человека

Уважаемые читатели, февральский номер Бюллетеня открывается выступлением Председателя Суд Л.-А. Сицилианоса на открытии судебного года в г. Страсбурге. Л.-А. Сицилианос отметил успехи прошедшего года, в частности завершение Интерлакенского процесса и вынесение первого Консультативного заключения в ответ на запрос Кассационного суда Франции в соответствии с положениями Протокола № 16 к Конвенции. Также уделено внимание Постановлению по делу «Ильгар Маммадов против Азербайджана», которое, напомним, стало первым в прецедентной практике Европейского Суда, в котором Большая Палата рассмотрела вопрос, переданный ей Комитетом министров Совета Европы, касавшийся нарушения властями государства-ответчика своих обязательств по выполнению постановлений Европейского Суда. В выступлении Л.-А. Сицилианоса нашли свое отражение и другие, не менее значимые как для Суда, так и для государств – участников Конвенции тенденции и проблемы и задачи, с которыми предстоит работать в будущем.

Следующий материал – обзор статистики Европейского Суда за 2019 год. В нем дается систематизированная информация по количеству жалоб, переданных различным судебным составам и динамике их рассмотрения, достижению мировых соглашений и исключению из списка рассматриваемых в связи с односторонними заявлениями. Отдельное внимание обращается на политику приоритетов, проводимую Европейским Судом. Помимо описательного анализа в номере публикуются таблицы, графики и диаграммы, отражающие положение дел в государствах – участниках Конвенции, в том числе, Российской Федерации, как в сравнении с другими странами, так и отдельно отражающие динамику подачи, отклонения и рассмотрения жалоб в отношении РФ в 2017–2019 годах.

В кратком информационно-аналитическом обзоре решений и постановлений Европейского Суда за июль 2019 года особо стоит отметить Постановление по делу «Курт против Австрии», касавшемуся достаточности принятых властями Австрии превентивных мер по обеспечению безопасности заявительницы и ее ребенка, убитого его отцом после того, как тому запретили приближаться к дому заявительницы. Еще одно дело – «Вазагашвили и Шанава против Грузии» по поводу явной несоразмерности между тяжестью деяния, совершенного представителями государства, и назначенным им наказанием. В постановлении по делу «R.S. против Венгрии» рассмотрено принудительное применение катетера для получения доказательства по делу о дорожно-транспортном происшествии. Из российских дел можно отметить дело «Горлов и другие против Российской Федерации»: заявители-мужчины, содержавшиеся под стражей, жаловались на то, что наблюдение за ними посредством видеокамер осуществляли охранницы-женщины.

Photo by Florian Steffen on Unsplash



Возврат к списку