24 апреля 2020 г. Европейский Суд по правам человека избрал нового заместителя Председателя Суда. Эту должность заняла судья ЕСПЧ, избранная от Хорватии, Ксения Туркович. Она приступит к исполнению обязанностей заместителя Председателя Европейского Суда с 18 мая 2020 г.
К. Туркович родилась 13 февраля 1964 г. в г. Загребе (Хорватия). Высшее юридическое образование получила на факультете права Университета Загреба в 1987 году, а степень магистра права и защитила кандидатскую диссертацию - в Йельской школе права (США) в 1989 и 1996 годах соответственно. В период с 1996 по 2008 годы была членом Нью-Йоркской коллегии адвокатов. В 1998 – 2000 годах занимала должность юридического советника компании «Хантон и Виллиамс» (Hunton & Williams) в деле, рассматриваемом Международным трибуналом по бывшей Югославии.
В период с 2005 года по 2012 годы К. Туркович занимала различные должности в Университете Загреба – от профессора факультета права до проректора (2008 – 2012 годы).
В 2006 – 2007 годах К. Туркович была заместителем председателя Комитета экспертов Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия, а в 2009 – 2010 годы занимала должность заместителя председателя Группы специалистов Совета Европы по дружественному к ребенку правосудию.
В период с 2009 по 2011 годы К. Туркович была председателем Экспертного комитета Министерства юстиции Хорватии по разработке нового уголовного кодекса (принят Парламентом Хорватии в 2011 году). С 2007 по 2012 годы занимала должность Председателя коллегии Хорватского центра по правам человека, а с 2010 по 2012 годы была наблюдателем Руководящего органа Агентства Европейского Союза по основным правам.
К. Туркович была избрана судьей Европейского Суда по правам человека от Хорватии со 2 января 2013 г. С 26 сентября 2018 г. по 30 апреля 2019 г. занимала должность заместителя председателя Секции, а с 1 мая 2019 г. была избрана председателем Секции.
Европейский Суд состоит из судей, избранных от каждого из 47 государств, ратифицировавших Европейскую Конвенцию по правам человека.
Председатель Суда и два заместителя Председателя Суда избираются на пленарном заседании Суда сроком на три года, а Председатели Секций – сроком на два года. Европейский Суд также заседает Большой Палатой из 17 судей. Большая Палата состоит из 17 судей и по крайней мере трех запасных судей. В состав Большой Палаты входят Председатель Суда, заместители Председателя Суда и Председатели Секций.
Секции образуются на пленарных заседаниях Суда по предложению Председателя сроком на три года. Каждый судья является членом какой-либо Секции. Состав Секций должен быть сбалансирован по географическому и половому признакам и отражать различные правовые системы Высоких Договаривающихся Сторон. В настоящее время в Европейском Суде сформировано пять секций.