Жалоба на меры, принятые для борьбы с пандемией, признана неприемлемой для рассмотрения

Дело «Ле Мэйу против Франции» (Le Mailloux v. France) (жалоба № 18108/20) касалось несогласия заявителя с мерами, принятыми властями Франции для борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Заявитель по делу – гражданин Франции Рено Ле Мэйу, 1974 года рождения, проживающий г. Марселе (Франция). Распространение коронавирусной инфекции во Франции привело к тому, что власти Франции приняли ряд мер для предотвращения распространения заболевания и снижения рисков для здоровья граждан. Медицинский союз провинции Экс (SMAER) и два частных лица, которые считали принятые меры недостаточными, подали срочную жалобу о защите своих основополагающих прав в Государственный совет Франции, добиваясь от властей Франции принять необходимые меры для обеспечения врачей и специалистов в области здравоохранения защитными масками FFP2 и FFP3, а также обеспечить медицинскими масками пациентов и население в целом. Они также хотели, чтобы власти Франции дали возможность врачам и больницам выписывать и распределять комбинацию препаратов гидроксихлорохина и азитромицина для пациентов с высокой степенью риска заражения, а медицинским лабораториям была предоставлена возможность проводить скрининговые тесты. Заявитель, утверждая, что он был значительно ослаблен ввиду серьезности его состояния, выступил в поддержку этой срочной жалобы. В решении от 28 марта 2020 г. судьей, рассматривавшим срочную жалобу, участие заявителя в деле было признано приемлемым, а сама жалоба была отклонена. 

Жалоба в Европейский Суд по правам человека была подана 16 апреля 2020 г. На основании статьей 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 10 (право на свободу выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека заявитель жаловался, что власти Франции не выполнили свои позитивные обязательства по защите жизней и физической неприкосновенности лиц, находящихся под их юрисдикцией. В частности, он жаловался на ограничения в доступе к диагностическим тестам, превентивные меры и особые типы лечения.

3 декабря 2020 года Комитет Европейского Суда единогласно объявил жалобу неприемлемой для рассмотрения по существу. Европейский Суд отметил, что заявитель жаловался на меры, принятые властями Франции для ограничения распространения вируса COVID-19 среди населения страны, но не указал, каким образом эти меры оказали негативное влияние лично на него. Европейский Суд напомнил, что он не признает жалобы actio popularis: имеется в виду, что заявители не могут жаловаться на положения законодательства и судебной практики государств – членов Совета Европы только по той причине, что они противоречат Европейской конвенции по правам человека. Для признания себя жертвой заявитель должен представить обоснованные и убедительные доказательства вероятности того, что произойдет нарушение, которое затронет его лично. 

Таким образом, жалоба признана несоответствующей Европейской конвенции.

Данное Решение Европейского Суда является окончательным. 



Возврат к списку