Решение ЕСПЧ прекратить действие обеспечительных мер, принятых ранее по делу «Армения против Турции»

27 сентября 2020 г. Европейский Суд по правам человека получил запрос от властей Армении на применение обеспечительных мер в отношении властей Азербайджана в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. Запрос был зарегистрирован под номером 42521/20 (дело «Армения против Азербайджана» (Armenia v. Azerbaijan)). 29 сентября 2020 года Европейский Суд удовлетворил запрос на введение обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского Суда по данному делу.

4 октября 2020 г. Европейский Суд получил запрос от властей Армении на введение обеспечительных мер в отношении властей Турции также в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. Данный запрос был зарегистрирован под номером 43517/20 (дело «Армения против Турции» (Armenia v. Turkey)).

6 октября 2020 года Европейский Суд принял решение еще раз применить правило 39 Регламента Европейского Суда. Он призвал все государства, прямо или косвенно вовлеченные в конфликт, включая Турцию, воздержаться от действий, которые могут привести к нарушению прав гражданского населения, гарантированных Конвенцией, и соблюдать свои обязательства, связанные с применением Конвенции.

17 ноября 2020 года власти Турции обратились в Европейский Суд с просьбой пересмотреть решение и отменить введенные в отношении них обеспечительные меры. Они ссылались на заявление, подписанное 9 ноября 2020 г. президентом Республики Азербайджан, премьер-министром Республики Армения и Президентом Российской Федерации, о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, вступающем в силу с полуночи 10 ноября 2020 г. 

1 декабря 2020 года Европейский Суд рассмотрел указанный выше запрос в связи с информацией, предоставленной властями Турции, и принял решение отменить обеспечительные меры, введенные 6 октября 2020 г. по делу «Армения против Турции».

Другие решения, принятые Европейским Судом в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского Суда в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, включая введение 29 сентября 2020 г. обеспечительных мер по делу «Армения против Азербайджана», остаются в силе. 



Возврат к списку