Постановления ЕСПЧ в отношении Российской Федерации 15 декабря 2020 г.

15 декабря 2020 г. Европейский Суд по правам человека вынес три постановления по жалобам в отношении Российской Федерации. Знакомим вас с их кратким описанием.

Дело «Евстратьев против Российской Федерации» (Yevstratyev v. Russia) (жалоба № 11620/17) касалось жалобы заявителя, которому было предъявлено обвинение в грабеже и убийстве при отягчающих обстоятельствах, на несправедливость производства по уголовному делу в отношении него, в частности, на нарушение принципа равенства сторон, выразившееся в невозможности для заявителя оспорить предъявленные стороной обвинения заключения судебно-медицинской экспертизы, отказе суда принять к рассмотрению данные экспертизы, проведенной по просьбе заявителя, а также непоследовательность толкования и применения Верховным Судом РФ норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих содержание судебного протокола. 

Комитет Европейского Суда единогласно постановил, что имело место нарушение подпункта «d» пункта 3 (право на допрос свидетелей) и пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и что само признание нарушения представляет собой достаточную справедливую компенсацию причиненного морального вреда. Суд отклонил требования заявителя о справедливой компенсации.

Данное Постановление Комитета Европейского Суда является окончательным и вступило в силу в день оглашения.  

Дело «Литвинович против Российской Федерации» (Litvinovich v. Russia) (жалоба № 43038/11) касалось жалобы заявителя, участника ликвидации последствий чернобыльской аварии, на то, что решения судов об индексации ежегодных выплат заявителю не исполнялись в течение длительного времени и что заявитель не имел эффективных средств правовой защиты в связи с этим неисполнением. 

Комитет Европейского Суда единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителю 5 300 евро в качестве 3 900 евро в качестве компенсации морального вреда. 

Данное Постановление Комитета Европейского Суда является окончательным и вступило в силу в день оглашения. 

Дело «Лушкин и другие против Российской Федерации» (Lushkin and Others v. Russia) (жалобы №№ 29775/14 и 29967/14) касалось жалоб заявителей – вышедших на пенсию военнослужащих, занимавших квартиры в закрытом муниципальном образовании, на то, что постановления об их выселении в квартиры в новом доме за пределами ЗАТО нарушили их право на уважение жилища, поскольку новый дом не был готов к заселению. 

Палата Европейского Суда единогласно постановила, что имело место нарушение статьи 8 Конвенции и обязал власти государства-ответчика выплатить заявителям в общей сложности 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

В соответствии со статьями 43 и 44 Европейской конвенции по правам человека данное решение Палаты не является окончательным. В течение трех месяцев с момента его вынесения любая из сторон может подать ходатайство о пересмотре дела в Большой Палате Европейского Суда. 



Возврат к списку