Положения Европейской конвенции не позволяют властям государства задействовать механизм межгосударственной жалобы для защиты прав компании, не являющейся негосударственной

Дело «Словения против Хорватии» (Slovenia v. Croatia) (жалоба № 54155/16) касалось невыплаченной и просроченной задолженности различных хорватских компаний перед Люблянским банком по кредитам, предоставленным им указанным банком во времена бывшей социалистической Югославии.

Суд отметил, что в соответствии со статьей 34 (индивидуальные жалобы) Конвенции юридическое лицо может подать жалобу при условии, что оно является неправительственной организацией по смыслу данной статьи.

Суть данного принципа заключается в обеспечении того, чтобы государство-участник не могло действовать и как заявитель и как ответчик в одном и том же разбирательстве.

Статья 33 (межгосударственные дела) Конвенции не позволяет государству-заявителю защищать права юридического лица, которое не может быть определено как «неправительственная организация» и которое, таким образом, не имеет права подавать индивидуальную жалобу в соответствии со статьей 34 Конвенции.

Поскольку Люблянский банк не был неправительственной организацией в значении статьи 34 Конвенции, он не имел права подавать индивидуальную жалобу. 

Европейский суд по правам человека большинством голосов постановил, что не обладает юрисдикцией для слушания дела.

Более подробно о данном Постановлении читайте в комментариях нашего эксперта в телеграм-канале и на сайте издательства.



Возврат к списку