Визит делегации Совета Европы в Россию

15–19 февраля 2021 года Москву посетила делегация Совета Европы высокого уровня во главе с Генеральным директором Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристосом Якумопулосом.

В рамках визита делегация обсудила с ключевыми российскими партнерами актуальные вопросы сотрудничества и предстоящие совместные мероприятия. Состоялись встречи с Председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым, Министром юстиции РФ Константином Чуйченко, заместителем Министра иностранных дел РФ Андреем Руденко и заместителем Директора Института государства и права Российской академии наук Александром Звягинцевым.

Также были проведены консультации между сотрудниками секретариата Совета Европы, экспертами и представителями российских министерств, ведомств и судов по обсуждению дальнейшего сотрудничества в рамках Европейской конвенции о правах человека и других правовых актов, в частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся защиты прав и свобод человека в условиях эпидемиологического кризиса на основе общих правовых стандартов – Конвенции Овьедо и Конвенции Медикрим.

В завершении недели состоялся семинар, организованный совместно с Генеральной прокуратурой России, по вопросам развития международного сотрудничества в уголовной сфере на основе конвенций Совета Европы. Семинар стал первым в серии мероприятий, посвященных 25-летию членства России в уникальной панъевропейской организации. По итогам семинара состоялась рабочая встреча с ректором Университета Прокуратуры РФ Оксаной Капинус, на которой обсуждались инновационные методы профессиональной подготовки в рамках Европейской программы образования в области прав человека для представителей юридических профессий (программа HELP).

Подробнее о результатах встреч и консультаций можно узнать на сайте Программного Офиса Совета Европы по ссылке https://clck.ru/TQtnC



Возврат к списку