Запрос Литвы о вынесении Консультативного заключения

25 января 2021 года Европейский Cуд по правам человека удовлетворил запрос о вынесении Консультативного заключения, поданный Высшим административным судом Литвы 5 ноября 2020 года.

Высший административный суд Литвы просит Европейский Cуд дать Консультативное заключение по действующему законодательству об импичменте, которое является предметом спора в рассматриваемом им деле.

Запрос был сделан в контексте дела, возбужденного бывшим членом Сейма (Парламента Литовской Республики), которой в 2014 году был объявлен импичмент и которая попыталась выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в октябре 2020 года, однако Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать ее в качестве кандидата на этих выборах.

Заявительница оспорила отказ, утверждая, что ЦИК не приняла во внимание законодательство об импичменте с поправками, внесенными после Постановления Большой Палаты Европейского Суда по делу «Паксас против Литвы» в 2011 году. Впоследствии Конституционный суд Литвы постановил, что поправки к законодательству противоречат Конституции.

В Постановлении по делу «Паксас против Литвы» Европейский Суд постановил, что постоянное и необратимое лишение бывшего президента Литвы права занимать место в Сейме после процедуры импичмента была несоразмерным с нарушением статьи 3 Протокола №1 к Конвенции (право на свободные выборы).

В своем запросе Высший административный суд Литвы просит Европейский Суд дать указания относительно того, как оценить совместимость действующего правового регулирования импичмента с положениями статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции.

Литва стала четвертой страной после Франции, Армении и Словакии, запросившей Консультативное заключение в соответствии с Протоколом № 16 к Европейской конвенции о правах человека.

Запрос, которому был присвоен номер P16-2020-002, будет рассматриваться Большой Палатой в составе 17 судей, сформированной в соответствии с подпунктом «h» пункта 2 правила 24 Регламента Суда.

Мы будем следить за развитием событий и информировать о них на наших страницах на сайте и в социальных сетях.

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay 



Возврат к списку