25 лет Россия – полноправный член Совета Европы

28 февраля 1996 года Российская Федерация стала 39-м государством – членом Совета Европы. Прошло четверть века с момента, когда состоялся торжественный подъем российского флага перед штаб-квартирой Совета Европы, ознаменовавший новый этап в истории как самой Европы, так и собственно Российской Федерации.

Эти 25 лет вместили в себя многое – и период «романтизма», и активного конструктивного взаимодействия, и годы кризиса вокруг делегации в ПАСЕ. Были и серьезные достижения, и обиды, и взаимные упреки. Но в целом, несмотря на регулярную критику, сотрудничество и взаимодействие в рамках этой панъевропейской организации стало важным фактором в процессе развития российской правовой системы и оказывает влияние на многие сферы жизни нашего общества.

Деятельность Совета Европы востребована в области прав человека, включая защиту национальных меньшинств и искоренение массового безгражданства, противодействие экстремизму, агрессивному национализму, расовой и религиозной нетерпимости, а также развитие молодежного сотрудничества, межкультурного диалога и сохранения идентичности европейской цивилизации.

Наш издательский дом активно участвует в процессе взаимодействия России и органов Совета Европы. Начиная с 2002 года на страницах наших изданий любой желающий может найти важнейшие документы и аналитические исследования, посвященные практически всем направлениям работы Совета Европы и, в первую очередь, деятельности Европейского Суда по правам человека, Комитета министров Совета Европы и ряда других его важнейших органов и структур, таких как Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП), Консультативный совет европейских судей (КСЕС), Консультативный совет европейских прокуроров (КСЕП), Европейская комиссия по эффективности правосудия (СЕПЕЖ) и других.

В ближайшее время на страницах наших периодических журналов и в социальных сетях мы расскажем о многообразии взаимодействия издательства с органами Совета Европы, напомним читателям о специфике наших изданий и темах, затронутых на их страницах.



Возврат к списку