Европейская спортивная хартия и права человека в спорте: резолюции, принятые на конференции министров

11 февраля 2021 года в Страсбурге состоялась 16-я конференция министров государств – членов Совета Европы, ответственных за спорт. По итогам были приняты две резолюции:

1. «Европейский подход к спортивной политике: пересмотр Европейской спортивной хартии».

Европейская спортивная хартия – новаторский документ, направленный на выработку спортивной политики, которая обеспечивала бы нормативное руководство в области спорта – была принята в 1992 году и обновлена в 2001 году. С тех пор спорт существенно изменился, в связи с чем возникла необходимость в пересмотре самой Хартии. В ходе Конференции министры подчеркнули, что пересмотренные положения Хартии должны поспособствовать доступу к спорту для всех слоев общества, в том числе путем инвестирования в инфраструктуру массового спорта как внутри учебных заведений, так и за их пределами. Министры также призвали государства-члены Совета Европы разрабатывать национальные спортивные стратегии и обмениваться передовой практикой и опытом.

2. «Права человека в спорте».

На конференции обсуждалась роль и расширение прав человека в спорте в свете прецедентного права Европейского Суда по правам человека и работы соответствующих органов Совета Европы. Министры рассмотрели способы информирования лидеров спортивного движения о правах человека и интеграцию этих прав в спортивную политику. В качестве примеров были рассмотрена реализация права на справедливое судебное разбирательство в рамках дисциплинарного производства, права на физическую неприкосновенность детей и защиту экономических и социальных прав в спорте.

Учитывая важность подхода, основанного на правах человека, при решении таких вопросов спортивной этики, как безопасность, охрана и обслуживание спортивных мероприятий, борьба с допингом и манипулирование спортивными соревнованиями, министры призвали государства-члены и далее усиливать защиту и продвижение прав человека в данной области, а также продвигать спорт и его многочисленные социальные и индивидуальные преимущества, чтобы укреплять устойчивость общества к глобальным кризисам.

Перевод указанных резолюций будет размещен на нашем сайте в ближайшее время.

Издательский дом «Развитие правовых систем» во взаимодействии с Советом Европы и Министерством иностранных дел Российской Федерации готовит к публикации сборник рекомендаций Комитета министров Совета Европы, в котором будут представлены наиболее значимые документы, являющие собой пример «мягкого права», в том числе в области спорта, способствующего соблюдению положений Европейской конвенции в отношении граждан государств – ее участников.

Изображение Thomas Wolter с сайта Pixabay 



Возврат к списку