Россия представила План действий по исполнению Постановления ЕСПЧ по делу «Грузия против Российской Федерации (I)»

2 февраля 2021 года Министерство юстиции Российской Федерации направило в Департамент по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека План действий по исполнению Постановления ЕСПЧ по делу «Грузия против Российской Федерации (I)» (по вопросу о справедливой компенсации).

Напомним, что 3 июля 2014 года Большая Палата Европейского Суда вынесла Постановление «Грузия против Российской Федерации (I)» (по существу дела), касавшееся жалобы Грузии на то, что в период обострения политических отношений между РФ и Грузией в 2006–2007 годах граждане Грузии подвергались задержаниям, заключению под стражу и высылке с территории Российской Федерации. В Постановлении по вопросу о справедливой компенсации от 31 января 2019 года Большая Палата постановила, что власти РФ должны выплатить властям Грузии в течение трех месяцев 10 млн евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного группе лиц, состоящей, по крайней мере, из 1 500 граждан Грузии.

Однако до сих пор данное требование не исполнено, поскольку у российской стороны есть ряд сомнений в рамках контроля. Они касаются, во-первых, установления точного числа потерпевших и критериев при определении размера компенсации каждому из них, и во-вторых, порядка перечисления средств и условий их хранения на предложенном Советом Европы эскроу-счете до выплаты компенсаций пострадавшим.

Данный План действий подготовлен к запланированному на 9–11 марта 2021 г. заседание Комитета Министров Совета Европы.

Полный текст перевода Плана действий властей Российской Федерации смотрите по ссылке https://clck.ru/TXupw

Перевод Постановления от 31 января 2019 года «Грузия против Российской Федерации (I)» опубликован в июньском номере журнала «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» за 2019 год https://clck.ru/TXtUn

Перевод Постановления от 3 июля 2014 года «Грузия против Российской Федерации (I)» опубликован в декабрьском номере журнала «Прецеденты Европейского Суда по правам человека» за 2014 год.



Возврат к списку