Отказ в принятии запроса Словакии о вынесении консультативного заключения

Европейский суд по правам человека решил не принимать запрос (№ P16-2020-001) о вынесении консультативного заключения, поданный Верховным судом Словакии 19 ноября 2020 года. Данное решение является окончательным.

В своем запросе Верховный суд Словакии просил Европейский Суд по правам человека дать консультативное заключение о том, удовлетворяет ли национальное Контрольно-инспекционное управление Министерства внутренних дел требованиям Конвенции (в соответствии со статьей 2, 3 и пунктом 1 статьи 6). В частности, насколько указанное управление независимо и беспристрастно при проведении объективного расследования в отношении сотрудников полиции.

Запрос был отклонен, поскольку поднятый вопрос не касался предмета, по которому при рассмотрении дела запрашивающему суду потребовалось бы руководство Суда, чтобы обеспечить соблюдение прав, предусмотренных Конвенцией.

Суд отметил, что в соответствии с преамбулой к Протоколу № 16, объектом и целью процедуры Консультативного заключения является дальнейшее укрепление взаимодействия между Судом и национальными властями и тем самым имплементация Конвенции в соответствии с принципом субсидиарности.

Кроме того, Суд не обладает юрисдикцией для оценки фактов дела, поскольку его функция в данном случае состоит в том, чтобы дать заключение, ограничив свое мнение «вопросами, которые напрямую связаны с судебным разбирательством на национальном уровне», а не выступать судом высшей инстанции.

Таким образом, Суд постановил, что этот запрос о вынесении консультативного заключения не соответствует требованиям статьи 1 Протокола № 16 к Конвенции.



Возврат к списку