Исполнение постановлений ЕСПЧ в 2020 году: достижения, проблемы и перспективы

Согласно последнему ежегодному докладу Комитета министров Совета Европы государства Европы преуспевают в исполнении постановлений Европейского Суда по правам человека, несмотря на пандемию COVID-19. Однако необходимы дальнейшие усилия для решения системных проблем, выявленных Судом, включая жестокое обращение или случаи смерти, связанные с действиями сотрудниками органов правопорядка либо с неудовлетворительными условиями содержания под стражей, а также для решения межгосударственных жалоб и растущего числа дел, касающихся злоупотребления ограничениями прав и свобод.

«Сегодняшний доклад показывает, что наши государства-члены крайне серьезно относятся к своим обязательствам по исполнению постановлений Европейского Суда по правам человека даже в сложных условиях», – подчеркнула Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич. – «Позитивным моментом является то, что неправительственные организации и национальные институты по правам человека всё больше и больше вовлекаются в этот процесс, делая его более эффективным и прозрачным. Однако успокаиваться еще не пришло. Многие важные постановления остаются неисполненными на протяжении уже нескольких лет, а малое число резонансных дел исполняются недостаточно быстро. Наши государства-члены обязаны исполнять постановления ЕСПЧ своевременно и в полном объеме. Это не просьба, а требование, обязательное для соблюдения».

В докладе указано, что в 2020 году Комитет министров прекратил надзор в отношении в общей сложности 983 дел в результате мер, принятых соответствующими государствами-членами. Из этих дел 187 (19%) были ведущими, в частности вскрывающими новые структурные или системные проблемы, и 796 (81%) – повторяющимися.

По состоянию на конец 2020 года 5 233 постановления по жалобам еще не были полностью исполнены соответствующими государствами-членами. Из этих 5 233 дел 1 258 (24%) были ведущими и 3 975 (76%) – повторяющимися. В 634 ведущих делах процесс исполнения продолжается уже больше пяти лет, но с 2016 года число таких дел сокращается.

В докладе говорится, что в 2020 году 581 выплата заявителям справедливой компенсации по решению ЕСПЧ, была произведена в рамках срока. Тем не менее, в конце 2020 года Комитет министров ожидал подтверждения выплат по 1 574 делам. Время ожидания подтверждения выплат по более чем двум третям из этих 1 574 дел составило более шести месяцев после окончания срока выплаты.

Наконец, в докладе подчеркивается, что в 2020 году Комитет министров получил от неправительственных организаций и национальных институтов по правам человека 176 официальных коммуникаций, касающихся 28 различных государств. Комитет также получил первые пять коммуникаций от Комиссара Совета Европы по правам человека.

Ежегодный доклад КМСЕ за 2020 год доступен на сайте Совета Европы https://rm.coe.int/2020-cm-annual-report-eng/1680a1f4e8



Возврат к списку