Связь между терроризмом и транснациональной организованной преступностью: Комитет министров Совета Европы принял руководящие принципы

Комитет министров Совета Европы принял руководящие принципы, которые содержат практические рекомендации государствам-членам, чтобы помочь соответствующим национальным органам власти эффективнее предупреждать попытки террористических актов и противодействовать терроризму. Рекомендации призваны также содействовать более глубокому пониманию этими органами власти связей между организованными преступными группами и террористическими организациями, которые всё активнее сотрудничают для достижения своих целей и получения взаимной прибыли.

Данные руководящие принципы, подготовленные Комитетом Совета Европы по борьбе с терроризмом, нацелены на решение конкретных проблем, связанных с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, а также связями между ними, такими как сотрудничество, потенциальная вербовка и радикализация террористическими организациями лиц, совершивших преступления общеуголовного характера, применение и распространение методов работы между преступными группами, роль тюремных систем в потенциальном создании и укреплении этой взаимосвязи, а также финансирование и содействие террористическим актам, в частности, посредством незаконного оборота оружия. 

Руководящие принципы также призваны предоставить почву для осмысления и стимулировать обсуждение проблем, касающихся данной темы. В документе содержатся практические рекомендации и практические примеры.

Руководящие принципы будут опубликованы на русском языке в одном из наших изданий.


Возврат к списку