Covid-19: какие меры принимаются для борьбы с поддельными вакцинами?

На фоне роста числа случаев изготовления фальсифицированной продукции и другой незаконной деятельности, связанной с пандемией Covid-19, 27 апреля 2021 г. Совет Европы принял новую Рекомендацию государствам – членам на основе Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (в рамках сотрудничества, предусмотренного Конвенцией Медикрим).

По мере того как регуляторные органы повсеместно одобряют продажу все большего количества вакцин, число сообщений в различных европейских странах об изъятиях поддельных вакцин продолжает расти.

В опубликованной Рекомендации Комитет экспертов стран-участниц Конвенции Медикрим предлагает 13 мер по предупреждению оборота поддельных вакцин на рынке и борьбе с этим явлением, включая вакцины, данные о происхождении которых искажены или недостоверны, а также с утечкой законно произведенных вакцин из легальной цепочки поставок.

Комитет предлагает превентивные меры в сотрудничестве с соответствующими государственными органами для укрепления цепочек поставок вакцин, обеспечения их подлинности и совершенствования механизмов удаления отходов, образующихся после вакцинации.

Комитет также подчеркивает важность обучения соответствующих государственных служащих (сотрудников таможни, полиции и судей) и повышения осведомленности общественности.

Напомним, единственный международный договор подобного рода, Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция Медикрим), открыта к подписанию в Москве в 2011 году, ратифицирована 18 государствами, в том числе Российской Федерацией, и подписана еще 15 другими государствами в Европе и за ее пределами.

Конвенция обеспечивает основу для международного сотрудничества компетентных органов здравоохранения, полиции и таможни, предусматривает меры по предупреждению преступности с привлечением негосударственных организаций, а также эффективное уголовное преследование в этой сфере и защиту потерпевших и свидетелей.

В 2020 году Комитет экспертов стран-участниц Конвенции Медикрим опубликовал заключение о применении Конвенции в контексте Covid-19. Купить журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека» № 4/2020 «Права человека в карантине», содержащий этот и другие документы https://clck.ru/UYtBq

Последняя Рекомендация будет опубликована в переводе на русский язык в пятом номере журнала «Бюллетень Европейского Суда по правам человека».



Возврат к списку