Курсы Совета Европы и МГИМО: открыта площадка для обмена экспертными мнениями

17 мая состоялась церемония открытия курсов повышения квалификации Европейского учебного института МГИМО МИД России и Совета Европы «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике: 25 лет сотрудничества в рамках Совета Европы», модератором которой выступила директор Европейского учебного института МГИМО Тамара Шашихина.

В мероприятии принял участие ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов: «Уверен, что результаты наших дискуссий на протяжении этих дней будут способствовать поиску эффективных решений существующих на сегодняшний день разногласий и как результат повышение качества жизни человека. Желаю всем нам успешной и плодотворной работы!»

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова поздравила с открытием курсов и обратилась к присутствующим: «Для нас очень важна обратная связь и ваше видение сегодняшнего развития системы взаимоотношений между Россией и Советом Европы… Я сторонник максимально глубокого диалога и продолжения членства России в Совете Европы».

Михаил Гальперин, уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместитель Министра юстиции Российской Федерации поблагодарил тех людей, которые являются частью сообщества, делающего европейские страны ближе другу к другу: «Важно понимать, что нам нужно проговаривать многие вещи, которые нам кажутся очевидными и простыми. В течение этой недели вы услышите то, что слышали много раз: формулировки, которые есть в Конституции Российской Федерации, [Европейской] конвенции, о необходимости защиты прав человека, недопустимости пыток, развитии демократии, толковании права в соответствии с общими принципами гуманизма, приоритета защиты прав человека и многое другое. Пожалуйста, не относитесь к этим словам как к пустым декларациям».

В программу курсов включены наиболее актуальные и острые темы. Участникам предстоит обсудить результаты и перспективы 25-летнего участия России в Совете Европы, влияние Европейской конвенции по правам человека на национальную практику, усиление информационной, коммуникационной и медицинской грамотности в условиях пандемии COVID-19, вопросы киберпреступности.

Ожидаются оживленные и заинтересованные дискуссии по вопросам европейской идентичности: права человека в спорте, электронное правосудие, искусственный интеллект – и по ряду других важных тем.

Также эксперты обсудят крайне важную для международного сообщества тему, посвященную новому проекту Совета Европы по созданию обсерватории по преподаванию истории в Европе, основной задачи которой является непротиворечивое освещение исторических событий. Участие в данном проекте дает дополнительную возможность препятствовать попыткам переписывать историю.

Совместные курсы Европейского учебного института МГИМО и Совета Европы проводятся с 2009 года и являются уникальным международным научно-практическим событием в области юридического образования для обмена профессиональным опытом и получения из первых рук актуальной информации по острым вопросам и новейшим тенденциям в международном, европейском и национальном праве.



Возврат к списку