Главный редактор журнала «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» Юрий Берестнев о работе российской судебной системы

В условиях продолжающегося осложнения отношений с целым рядом европейских стран, а также по мере приближения избирательных процедур этой осени, не проходит недели, чтобы очередной российский общественный деятель не выступил с критикой Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Зачем нам нужны эти структуры? В чем польза от них? Подобные вопросы регулярно становятся в повестку дня. Не вдаваясь в подробности соответствующей дискуссии, нельзя не отметить очень важный аспект, связанный с работой российской судебной системы.

Выступая на конференции «25 лет членства России в Совете Европы: достижения и перспективы», открывшейся 17 мая 2021 г. в МГИМО МИД России, заместитель начальника Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики-начальник отдела международного права Верховного Суда Российской Федерации Богдан Зимненко отметил, что «Европейская конвенция по правам человека влияет на вопросы пересмотра судебных решений. Начиная с 2006 года, когда Верховный Суд начал пересматривать дела, было рассмотрено 987 представлений председателя Верховного Суда Российской Федерации в связи с установлением [Европейским Судом] нарушений в отношении 1085 лиц. Были отменены судебные решения по 224 уголовным делам, были отменены тысячи судебных решений, связанных с продлением сроков содержания под стражей по 593 материалам. Были отменены судебные решения по 82 уголовным материалам, связанным с реализацией статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Были пересмотрены решения по 76 гражданским делам. По делам об административных правонарушениях была подана 21 жалоба».

Приведенная Б.Л.Зимненко статистика показывает, что на уровне Верховного Суда процесс имплементации европейских правовых стандартов в российскую правовую систему и правоприменительную практику активно продвигается как в формате постановлений Пленума Верховного Суда, так и в его повседневной работе по конкретным делам.



Возврат к списку