Европейский Суд удовлетворил запрос Государственного совета Франции о вынесении консультативного заключения

19 апреля 2021 года Европейский Суд получил запрос (№ P16-2021-002) о вынесении консультативного заключения, сделанный Государственным советом Французской Республики решением от 15 апреля 2021 г. Запрос был принят к рассмотрению 31 мая 2021 года Коллегией Большой Палаты.

Государственный совет обратился к Суду с запросом о соответствующих критериях оценки совместимости Конвенции и законодательного акта, ограничивающего право ассоциаций землевладельцев изымать свои земли из территорий, официально включенных в территории охотничьей ассоциации (АССА).

Создание в соответствии с Законом от 10 июля 1964 г. Муниципальной охотничьей ассоциации (ACCA) было направлено на поощрение рационального управления охотничьим и диким поголовьем.

Владельцам земель было предложено присоединиться к ACCA своего муниципалитета и внести средства с целью создания муниципальной охотничьей территории.

Тем не менее, статья L 420-10 Экологического кодекса гласит, что при создании ACCA владельцы земель, выступающие против охоты на животных, а также некоторые другие арендодатели и ассоциации владельцев прав на охоту, могут возражать против предоставления таких средств. Статья L 422-18 редакции Экологического кодекса, изложенная в Законе № 2019-773 от 24 июля 2019 г., предусматривает, что изъять земли могут только землевладельцы и ассоциации, площадь земель которых достигает минимальных утвержденных размеров и которые являлись членами АССА на момент ее создания. Аналогичные ассоциации, созданные после этой даты, не имеют такого права.

Федерация частных лесных хозяйств Франции (Fransylva), подав апелляцию в Государственный совет, утверждала, что редакция Экологического кодекса устанавливает дискриминацию, несовместимую со статьей 14 Конвенции и статьей 1 Протокола № 1 к Конвенции, лишая ассоциации землевладельцев, созданные после основания ACCA, права на выход из нее, даже если они владеют землей общей площадью, соответствующей требуемым критериям.

 



Возврат к списку