Рекомендация по применению Московской конвенции «Медикрим» в условиях распространения поддельных вакцин от COVID-19

27 апреля 2021 года Комитет участников Московской конвенции «Медикрим» принял Рекомендацию по ее применению в условиях распространения поддельных вакцин от COVID-19.

В Рекомендации подчеркивается, что Конвенция «Медикрим» о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения, представляет собой важный правовой инструмент, который должен применяться для предупреждения и пресечения появления контрафактных вакцин, то есть вакцин с неверно указанной информацией о самом препарате и/или о его изготовителе, а также произведенных законным образом вакцин, которые выведены из официальной системы поставок. Рекомендация предлагает как превентивные, так и профилактические меры, направленные на защиту здоровья населения, в частности, через установление уголовной ответственности за некоторые правонарушения.

Рекомендация по применению Конвенции «Медикрим» в условиях распространения поддельных вакцин от COVID-19 в переводе на русский язык опубликована в пятом номере журнала «Бюллетень Европейского Суда по правам человека».

Оформить подписку на второе полугодие можно на сайте наших партнеров https://clck.ru/VPsij

Приобрести майский выпуск журнала можно на нашем сайте https://clck.ru/VPsr7



Возврат к списку