0

Бюллетень Европейского суда по правам человека № 5/2018

Уважаемые читатели!

Весна в Страсбурге, как всегда, насыщена различными событиями, имеющими прямое отношение к работе страсбургского контрольного механизма соблюдения прав и свобод человека. Здесь и весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и очередное заседание КМСЕ по надзору за исполнением постановлений Европейского Суда, и различные конференции и встречи. В этом году особое место, конечно же, заняла конференция в Копенгагене, организованная под председательством Дании в Комитете министров Совета Европы. Конференция завершилась принятием политической декларации о дальнейшей реформе Европейского Суда. Главными трендами, нашедшими свое отражение в Копенгагенской декларации, которая стала прямым продолжением Интерлакенского процесса, получившего развитие на конференциях в Измире, Брайтоне и Брюсселе, являются важность осуществления реформы конвенционной системы, необходимость диалога на судебном и политическом уровнях о роли государств – участников Европейской конвенции в ее реформировании.

Дискуссии о будущем страсбургского механизма будут продолжены, и в мае этого года пройдут обсуждения экспертов в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума, на котором будет отмечаться двадцатая годовщина вступления в силу для Российской Федерации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

К этой дате мы подготовили не только специальный выпуск нашего журнала «Прецеденты Европейского Суда по правам человека», посвященный наиболее значимым реформам российской правовой системы, инициированным или поддержанным страсбургскими процедурами защиты прав и свобод, но и ряд новых книжных изданий. С подробными анонсами вы сможете познакомиться на нашем интернет-сайте.

Еще одним важным событием стало вступление в силу Протокола № 16 к Конвенции, собравшего положенные первые десять ратификаций и посвященного созданию механизма регулярного взаимодействия Европейского Суда с высшими судебными инстанциями стран – членов Совета Европы, которые смогут направлять запросы о толковании вопросов применения той или иной нормы Конвенции на национальном уровне. Будем надеяться, что Российская Федерация скорейшим образом присоединится к этому важному международно-правовому документу.

В апреле этого года внесены очередные коррективы в Регламент ЕСПЧ. Они затронули вопросы функционирования института судей ad hoc. Мы постараемся в ближайших номерах представить вам более подробный анализ этих новелл.

В майском номере мы продолжаем публикацию текстов переводов наиболее интересных постановлений Европейского Суда по российским делам. Вашему вниманию предлагаются 15 постановлений по жалобам против Российской Федерации, среди которых особое внимание, по нашему мнению, стоит обратить на дело «Волчкова и Миронов против Российской Федерации», касавшееся соблюдения права заявителей на справедливую компенсацию за участок земли и дом, дело «Москалев против Российской Федерации», заявителем в котором выступал заместитель председателя УФСИН России по Омской области. Кроме того, в номере публикуется аналитический обзор практики Европейского Суда за ноябрь 2017 года. 

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, выписывайте и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека», а мы уже скоро вернемся к вам с июньским номером!


Главный редактор               Юрий Берестнев



Возврат к списку