0

Христос Якумопулос: «Обходных путей для неисполнения решений ЕСПЧ нет ни у одной из стран-участниц»

С течением времени не останется случаев, когда какая-либо страна будет препятствовать исполнению решений Европейского суда по правам человека. Это касается и высших судебных органов Российской Федерации, заявил в рамках ПМЮФ генеральный директор Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос.

5b1a1b67def3538b9d593d7da54a7973.jpg

На фото: Якумопулос Христос
Фотограф Рухлецкий Дмитрий/фотохост-агентство ТАСС


«Ответчик в принципе не вправе не исполнять решения ЕСПЧ. Есть определенные случаи, на которые ссылается суд. В некоторых случаях Конституционный суд РФ не выполнял эти решения, потому что, по данным суда, они нарушали Конституцию РФ. Но нет каких-то других обходных путей, в которых можно было бы отказаться от исполнения решений Европейского суда. Конечно, это вопрос открытый. Мы работаем вместе, чтобы прийти к консенсусу. Но я уверен, что с течением времени не останется случаев, когда российский суд откажется исполнять решения Европейского суда по правам человека», - подчеркнул директор.

В случаях, когда Страсбургский суд работает медленно, а российские суды исполняют его решения не сразу, представители Совета Европы советуют запастись терпением. По словам Христоса Якумопулоса и его коллеги, заместителя председателя ЕСПЧ Ангелики Нуссбергер, Конституция РФ и Европейская конвенция по правам человека практически равнозначно защищают права людей.


www.spblegalforum.ru  

b7bd0662d1487dd978cca8249b43bebc.png




Возврат к списку