Большая Палата Европейского Суда проведет публичные слушания по делу «Хасанов и Рахманов против Российской Федерации»

20 января 2021 г. в режиме видеоконференции Большая Палата Европейского Суда проведет публичные слушания по делу «Хасанов и Рахманов против Российской Федерации» (жалобы №№ 28492/15 и 49975/15).

Заявители утверждали, что подвергнутся жестокому обращению в случае их экстрадиции из Российской Федерации в Кыргызстан, поскольку они принадлежат к этническому меньшинству, которое преследовалось властей после межэтнических столкновений в 2010 году.

Суды Российской Федерации отклонили ходатайства заявителей о предоставлении им статуса беженца в связи с тем, что, во-первых, их преследование на родине было связано с обвинениями в общеуголовных преступлениях (в частности, хищении при отягчающих обстоятельствах, уничтожении имущества и убийстве), т.е. не связанных с этническими или политическими вопросами, а во-вторых, власти Кыргызстана представили убедительные доказательства того, что заявители не будут подвергаться жестокому обращению в случае возвращения на родину.

Тем не менее, экстрадиция заявителей была приостановлена в 2015 году после обращения заявителей в Европейский Суд и принятия обеспечительных мер в соответствии с положениями правила 39 Регламента Суда.

Европейский Суд в своем постановлении от 19 ноября 2019 г. большинством голосов установил, что отсутствовало нарушение статьи 3 Конвенции (жестокое обращение), указав властям Российской Федерации на необходимость не экстрадировать заявителей до вступления постановления в силу или же до иного решения вопроса.

15 апреля 2020 г. Коллегия Большой Палаты удовлетворила ходатайство заявителей о передаче дела в Большую Палату.




Возврат к списку