Большая Палата Европейского Cуда по правам человека огласит свое Постановление по делу «Грузия против Российской Федерации (II)»

21 января 2021 года Большая Палата Европейского Cуда по правам человека огласит свое Постановление по делу «Грузия против Российской Федерации (II)» (Georgia v. Russia (II)) (жалоба № 38263/08) 

Жалоба властей Грузии касалась утверждений об административной практике, осуществленной Российской Федерацией и повлекшей за собой различные нарушения Конвенции в ходе вооруженного конфликта между двумя государствами в августе 2008 года после продолжительного периода нарастающей напряженности, сопровождавшейся различными провокациями и инцидентами.

Жалоба была подана Грузией 11 августа 2008 г. в соответствии с положениями статьи 33 (межгосударственные жалобы) Европейской конвенции по правам человека. Грузия утверждала, что Российская Федерация в лице представителей ее вооруженных сил и / или находящихся по ее контролем сепаратистов посредством неизбирательных и несоразмерных нападений на гражданских лиц и их имущество на территории Грузии осуществляла административную практику, приведшую к нарушению статей 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) ) Конвенции, статьи 1 (защита собственности) и 2 (право на образование) Протокола № 1 и статьи 2 Протокола № 4 (свобода передвижения).

13 декабря 2011 года жалоба была признана частично приемлемой для рассмотрения по существу. 3 апреля 2012 года Палата Суда уступила свою юрисдикцию в пользу Большой Палаты Европейского Суда. С 6 по 17 июня 2016 года Суд опросил свидетелей и заслушал показания экспертов. Публичное слушание по делу состоялось 23 мая 2018 года.




Возврат к списку