Обзор статистики Европейского Суда по правам человека за 2020 год

В январе 2021 года на официальном сайте Европейского Суда по правам человека был опубликован обзор статистики за 2020 год.

В 2020 году наблюдалось уменьшение числа новых жалоб, переданных в производство различным судебным составам. Это можно объяснить главным образом уменьшением числа поданных жалоб из Боснии и Герцеговины, Российской Федерации и Сербии.

В 2020 году «производительность» Европейского Суда по рассмотрению дел была ниже, чем количество поданных жалоб. В результате число жалоб, находящихся в производстве, выросло.

Продолжился «наплыв» приоритетных жалоб, а также существенно увеличилось количество поступивших жалоб (на 42 %), требующих рассмотрения Палатой Европейского Суда. По-прежнему перед Европейским Судом стоит задача по сокращению количества нерассмотренных Палатами Суда неповторяющихся и приоритетных дел. В данном контексте Европейский Суд и его Секретариат недавно приняли новую стратегию в целях более специфического и эффективного рассмотрения дел для того, чтобы как приоритетные, так и имеющие влияние дела (т.е. неприоритетные для Палаты дела, которые касаются ключевых вопросов для государства-ответчика и/или конвенционной системы в целом) рассматривались и по ним выносились решения более оперативно. Эта стратегия направлена на усиление непосредственного воздействия Европейского Суда и востребованности для заявителей и государств – участников Конвенции, а также на укрепление его возможности решать ключевые юридические вопросы для конвенционной системы в целом.

Общая статистика по поступившим и рассмотренным в 2020 году жалобам по всем государствам – участникам Конвенции и отдельно Российской Федерации размещена на нашем сайте по ссылке https://clck.ru/TNYyK



Возврат к списку